sich scheiden

sich schei·den

Beispielsätze

Nach vielen Jahren haben sie sich entschieden, sich scheiden zu lassen.
Es ist nie einfach, sich scheiden zu müssen, besonders wenn Kinder im Spiel sind.

Mehr zu sich scheiden

Silbentrennung sich schei·den
Reime leiden, meiden, neiden, weiden, beeiden, kleiden
Scrabble-Punkte 20 Punkte
Fehlt ein Synonym für sich scheiden? Jetzt vorschlagen

Kreuzworträtsel-Hilfe

Umschreibungen für sich scheiden als Lösungswort:

  • Beendigung einer Ehe
  • Trennung von einem Partner
  • Auflösung einer rechtlichen Verbindung